Александр Шадриков: «Вы - наши главные помощники!» В Казани наградили экоактивистов

27 октября 2022 г., четверг

Сегодня в культурном центре «Сайдаш» активисты молодежного экологического движения «Будет чисто» подвели итоги экологического сезона 2022 года и наградили самых инициативных волонтеров и партнеров экодвижения. Как отметил в своём приветственном слове министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, за экологическими движениями – будущее. «Вы - наша поддержка и опора! Традиционно мы с вами встречаемся  и говорим об итогах. Движению «Будет чисто» уже 7 лет.  Вместе с вами мы проделали огромный путь. Вы - наши единомышленники.  9 550 человек самых активных, бодрых и позитивных на протяжении многих лет делают большую работу во благо сохранения окружающей среды. Выражаю всей команде слова искренней благодарности!». Поблагодарили молодежное движение за активность и руководитель Татарстанского отделения Российского экологического общества Азат Зиганшин, заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев и замминистра по делам молодежи РТ Софья Мустафина.

В течение года активисты «Будет чисто» участвовали и проводили экологические мероприятия и акции: субботники, фестивали, мастер-классы и семинары.  Самых активных ребят сегодня награждали дипломами и благодарственными письмами от Министерства экологии.

Подводя итоги, зеленая команда отметила, что большое внимание они уделяют и просветительской работе. Только за этот год активисты движения провели  более 527 просветительских занятий, где слушателями стали  14 тысяч человек, а за 7 лет для 49 тысяч детей волонтёры организовали 1 800 экоуроков.  Сейчас вместе с Министерством экологии «Будет чисто» помогает возрождать юннатское движение в Татарстане. В ряды юннат уже вступили более 1500 ребят.

В этом году активисты движения стали обладателями четырех грантов на реализацию проектов: «Чистый тур», «Благотворительный экологический фестиваль раздельного сбора отходов «Ярдәм», «Кейс-чемпионаты» и «ЭКОfest».

Справочно:

Молодежное экологическое движение «Будет чисто» создано в 2015 году и развивается при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. За 7 лет деятельности участниками и активистами движения стали более 9 тысяч татарстанцев, в мероприятиях приняли участие более 143 тысяч человек.