Экологи выявили незаконную приватизацию водного объекта в Бугульминском районе

24 октября 2022 г., понедельник

В адрес Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступила жалоба об ограничении свободного доступа жителей к двум прудам в селе Ключевка Бугульминского района.

Инспекторы Юго-Восточного территориального управления выяснили, что собственником земельного участка, на котором расположены пруды, является физическое лицо, что нарушает «Водный кодекс Российской Федерации» N 74-ФЗ от 03.06.2006 г.. Также в ходе обследования территории зафиксированы запрещающие знаки, которые установлены незаконно и ограничивают доступ к водным объектам.

Экологи направили исковое заявление в Бугульминский городской суд о признании недействительным право собственности на этот земельный участок, так как на нём расположены водные объекты.

Напомним, береговая полоса должна быть доступна любому человеку, желающему подойти к водному объекту. Земельные участки в границах береговых полос водных объектов не подлежат приватизации. Все заборы и ограждения на береговой полосе являются противозаконными.

Тэги: эконадзор