Экологи выявили захламление контейнерных площадок в районах Татарстана и Казани

12 октября 2022 г., среда

В связи с поступлением большого количества жалоб на несвоевременный вывоз отходов региональным оператором, специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с сотрудниками Волжско-Камского межрегионального Управления Росприроднадзора провели мониторинг контейнерных площадок в Казани и близлежащих районах.

В ходе мониторинга были выявлены несколько случаев захламления контейнерных площадок. Так, только в Советском районе Казани установлено 5 таких адресов, объем несанкционировано складированных отходов составил здесь 49 куб.м. Есть факты захламления площадок в Приволжском и Кировском районах Казани. 4 адреса, где есть проблемы с вывозом мусора также зафиксированы в Лаишевском районе и 2 адреса в Пестречинском районе.

По словам экологов, одной из причин захламления контейнерных площадок является несвоевременный вывоз отходов, в результате чего жители вынуждены оставлять свой мусор рядом с контейнерами.

По всем фактам природоохранных нарушений были составлены акты обследования. Все материалы переданы в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Татарстан для принятия дальнейших мер административного реагирования.