Экологи выяснили кто мог стать причиной белых вод в реке Казанка Виновником может оказаться вновь ООО «Арча»

30 сентября 2022 г., пятница

Накануне инспекторам Северного территориального управления Министерства поступила жалоба от жителя Арска на сброс неочищенных стоков в реку Лекинка (эта речка является притоком Казанки). Специалисты лаборатории Северного ТУ оперативно выехали на место. В ходе обследования зафиксировано, что вода в реке имеет белесый оттенок. Так как единственным источником загрязнения на этой территории является ООО «Арча» были отобраны пробы воды выше и ниже по течению реки относительно этого молочного комбината. В течение 7-10 дней вода будет проанализирована по 14 показателям, но уже по предварительным результатам можно говорить о большом превышении по сульфатам и аммонию, сообщают инспекторы. По результатам лабораторных исследований, будут приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений и возмещению ущерба окружающей среде. Информация по данному факту направлена в отдел МВД РТ по Арскому району и прокуратуру Арского района.

Стоит отметить, что в августе в Министерство экологии уже поступали подобные жалобы. Так, 12 августа жители Арского района пожаловались на то, что река Казанка окрасилась в молочный цвет. Сотрудники лаборатории экологического надзора выезжали в деревню Чурилино. Были отобраны пробы природной и сточной воды в зоне влияния ближайшего объекта негативного воздействия — 500 м выше и ниже места выпуска сточных вод ООО «Водоканал-Сервис», абонентом которого является и Арский молочный комбинат. По результатам анализа проб воды были выявлены превышения по биологическому потреблению кислорода (в 2,3 раза), нитриту, аммоний иону, сульфату и железу.

Напомним, что в прошлом году предприятие «Арча» уже было привлечено к административной ответственности за сброс сточных вод в реку Шошма. Тогда сумма штрафа составила 80 тыс. рублей. Кроме того, экологами был рассчитан ущерб в размере почти 6 млн рублей.