Расчистка реки Берсут в рамках нацпроекта «Экология» выполнена на треть

13 сентября 2022 г., вторник

Ход работ в рамках реализации федерального проекта «Сохранения уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» на реке Берсут у села Камский Леспромхоз Мамадышского района оценил начальник управления экономики и проектной деятельности Министерства экологии РТ Ильнур Насретдинов, начальник отдела водных ресурсов по РТ Артем Артемьев и заместитель руководителя Исполнительного комитета Мамадышского района Руслан Никифоров.

На данный момент со дна реки извлечено порядка 20 тысяч кубических метров донных отложений при помощи земснаряда, также на объекте работают болотный экскаватор и автосамосвалы. Всего планируется поднять со дна более 65 тысяч кубометров донных отложений. Ожидаемый результат расчистки - улучшатся гидрологические свойства реки, увеличится пропускная способность, водоток и водообмен, не будет застойных явлений, которые негативно сказываются на экосистеме водоема.

Срок реализации мероприятий по расчистке русла р. Берсут у с. Камский Леспромхоз Мамадышского района с 2022 по 2023 гг. После завершения работ качество жизни улучшится у населения с. Камский Леспромхоз, п. Зверосовхоза, п. Новый, с. Берсут. Общая стоимость всех мероприятий составляет 113 млн рублей.