Инспекторы Центрального ТУ Минэкологии РТ вместе с передвижной лабораторией сегодня вновь выехали по жалобам жителей микрорайона «Салават Купере»

19 августа 2022 г., пятница

На протяжении нескольких дней в Министерство приходили жалобы на неприятный запах в этом микрорайоне. Особенно остро он ощущался в вечернее и ночное время. 15 августа передвижная лаборатория Министерства выезжала в вечерняя время, чтобы взять пробы воздуха. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ выявлено не было. Сегодня инспекторы еще раз отобрали пробы, уже в присутствии жителей. Превышений ПДК также не зафиксировано. По просьбе жильцов передвижная лаборатория приедет ещё раз в ночное время.
Дополнительно сообщаем, что рядом с этой территорией находится две автоматические станция контроля загрязнения атмосферного воздуха – это АСКЗА-1 (с. Осиново, территория ООО «Тепличный комбинат «Майский») и АСКЗА-3 ((Казань, ул.Максимова 76)
За период с 01.01-18.08.22 АСКЗА-1 зафиксировано разовое превышение допустимой концентрации по оксиду азота в атмосферном воздухе с кратностью превышения 1,8 ПДКм.р. (в 16.40 16.08.22). Это вещество характерно для выбросов автотранспорта.
За период с 01.01-18.08.22 АСКЗА-3 превышений ПДК не зафиксировано.
(Перечень 17 измеряемых загрязняющих веществ в автоматическом непрерывном режиме: диоксид и оксид азота, аммиак, бензол, м,п-ксилол, формальдегид, о-ксилол, изопропилбензол, этилбензол, стирол, толуол, диоксид углерода, оксид углерода, фенол, взвешенные вещества, сероводород, диоксид серы).