Сертификаты настоящего «Горожанина-ученого» получили участники, разработавшие свой собственный экологический проект

15 августа 2022 г., понедельник

13 августа в выставочном зале Национальной библиотеки РТ прошел воркшоп - заключительное занятие Городской лаборатории «Горожанин-ученый». Участники представили и защитили перед экспертами свои экологические проекты.

Всего было представлено 15 идей по четырем направлениям: экология, архитектура, научное исследование и событийное наполнение пространств.

Идеи были самые разные – это создание экоцентров, развитие зеленого каркаса Казани, запуск фестиваля «Электромобильность» и другие.

Экспертом стал и начальник отдела охраны водных объектов Министерства экологии Вячеслав Долгов. Он рассказал о пилотном проекте по улучшению экологического состояния реки Казанки и поддержал идею одного из участников - привлекать горожан для исследования прибрежных зон. Также Вячеслав Анатольевич поблагодарил всех за активное участие и проявленную инициативу в разработке своих проектов, полезных для Казанки и для города!

Куратор программ городской среды Татарстана Наиля Зиннатуллина отметила, что «Инфраструктура – это не цель, цель — это взаимодействие между людьми в процессе создания города и среды для качественной и комфортной жизни».

Городская лаборатория стала важным шагом по сплочению неравнодушных горожан вокруг проблем и перспектив Казани.

Напомним, что организаторами проекта «Горожанин-учёный» стали команда Стратегии развития Казанки совместно с исполнительным комитетом города Казани, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, региональное отделение Русского географического общества в РТ, Казанский федеральный университет и платформа «Другое дело».