Уголовное дело возбуждено по факту разлива и захоронения производственных отходов в селе Екатериновка Ютазинского района

16 мая 2022 г., понедельник

В конце апреля экологам Приикского ТУ поступила жалоба от жителей села Екатериновка. Они сообщили о том, что неизвестные лица сливают жидкость с выраженным химическим запахом, а также пожаловались, что в их районе идёт захоронение производственных отходов.  Специалисты Приикского управления совместно с представителем Палаты имущественных и земельных отношений Ютазинского района обследовали земельный участок возле села Екатериновка. Экологи отобрали пробы.

В ходе обследования на земельном участке, расположенном на территории Дым-Тамакского сельского поселения Ютазинского района, обнаружены разливы на почву химических реагентов непонятного происхождения и яма, возле которой складированы промышленные отходы. Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, данный участок относится к землям промышленности. Были установлены собственники участка. Им направлено извещение для дачи объяснения и для принятия соответствующих мер (собственники земельных участков для подачи объяснений не явились).

В отношении собственников земельного участка выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

7 мая в Министерство экологии поступил звонок от сотрудника ОМВД  по Ютазинскому району  по факту слива неизвестной жидкости в яму возле с. Екатериновка. Экологи выехали по звонку и совместно с сотрудниками полиции задержали автотранспорт,  с которого осуществлялся слив.  В ходе обследования были отобраны пробы почвы, проведена фотосъемка. По отобранным пробам выявлена токсичность почвы.  Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

13 мая вынесено решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Ютазинского района о привлечении ООО «Меркурий»  к незамедлительной рекультивации данного участка с выемкой грунта не менее 25 см. глубиной. После проведения рекультивационных работ будет проведен повторный отбор проб почвы.  

 

Тэги: эконадзор
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International