98,9% природоохранных нарушений устранено. Министерство экологии подвело итоги надзорной деятельности за 1 квартал 2022 года

7 апреля 2022 г., четверг

По итогам 1 квартала в рамках государственного контроля (надзора) проведена 521 проверка и выявлено 494 факта нарушений природоохранного законодательства, из них 489 нарушений было устранено. Наложено административных штрафов на сумму 11 млн. 425 тысяч рублей. Также нарушителям были направлены претензии и иски о возмещении вреда, нанесенного окружающей среде на общую сумму 27 млн. 552 тысячи рублей. Для принятия процессуального решения в правоохранительные органы было направлено 5 материалов, по 1 из них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Неустановленные лица осуществляли добычу общераспространённых полезных ископаемых в период приостановки права пользования недрами на территории Красногорского сельского поселения Мамадышского района РТ. Причиненный ущерб составил около 1 млн 559 тысяч рублей.

Тэги: эконадзор