Экологи пресекли самовольный забор воды

28 февраля 2022 г., понедельник

Инспекторами Юго-Восточного ТУ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан при обследовании территории г. Альметьевск и Альметьевского района выявлены факты самовольного пользования водными объектами. Забор воды осуществлялся с рек Урсалинка и Кичуй. В ходе административного расследования выяснилось, что нарушитель - предприятие, оказывающее услуги по горизонтально-направленному бурению. Также инспекторами зафиксирована стоянка и движение транспортных средств, принадлежащих этой подрядной организации, в водоохранной зоне. В отношении юридического лица составлены протокола об административных правонарушениях по ст.7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта». Штраф по этой статье для юридических лиц составляет от пятидесяти до ста тысяч рублей. Ст.8.42 ч.1 КоАП РФ «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». Штраф по этой статье  для юридических лиц составляет от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.