Экологи обнаружили несанкционированную снежную свалку в г.Казани

3 февраля 2022 г., четверг

В адрес Министерства через систему «Народный контроль» поступило обращение граждан о несанкционированной свалке снега по ул. М.Миля г.Казани. Сотрудниками Центрального территориального управления совместно с представителями администрации  Авиастроительного и Ново-Савиновского районов  был осуществлен выезд по указанному в обращении адресу. В ходе обследования территории факт природоохранного нарушения подтвердился. Специалистами были отобраны пробы загрязненного снега на класс опасности и токсичность. По результатам биотестирования, загрязненный снег относится к 4 классу опасности, также выявлены превышения по сульфатам, хлоридам, нефтепродуктам в 4 раза. Площадь загрязненной территории составила 400 кв.м., объем – 410 куб.м.

В отношении администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г.Казани составлен протокол по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». Материалы дела направлены в Авиастроительный районный суд г.Казани для принятия решения.