Все птицы в гости к нам!

11 ноября 2021 г., четверг

О том сколько видов птиц насчитывается в Поволжье и кто самый частый гость наших широт узнали школьники Тюлячинского района. Специалисты Северного ТУ Минэкологии РТ провели экологический урок «Наши пернатые друзья» для учащихся МБОУ «Шадкинская СОШ». Приурочили его к празднику –  12 ноября в нашей стране отмечается Синичкин день. Это экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день, уже по доброй традиции, жители населенных пунктов готовят для зимующих птиц подкормку, так называемые «синичкины лакомства» - семена тыквы, подсолнечника, несоленое сало. Ведь по народным приметам, именно к этому времени птицы, готовясь к зиме, перелетали из леса поближе к человеческому жилью. На специальном уроке экологи рассказали как правильно подкармливать птиц, поведали об особенностях и «кулинарных пристрастиях» синиц, щеглов, снегирей. Для ребят устроили познавательную викторину, школьники разгадывали загадки и решали ребусы. А позже ученики приняли участие в мастер-классе, где рисовали пернатых.

«Игровой формат урока – это прекрасная возможность донести до ребёнка познавательную и полезную информацию. А мастер-классы развивают творческие способности ребят» - отметили сотрудники Северного ТУ.