150 природоохранных мероприятий провели волонтёры движения «Будет чисто». С активистами сегодня встретился Александр Шадриков

9 ноября 2021 г., вторник

150 природоохранных мероприятий, 345 экологических уроков, слушателями которых стали более 10 тыс. человек, организация тематических дворовых лагерей «Мое ЭКОлето», акции в защиту животных, сбор вторсырья и многое другое. Об итогах своей работы в 2021 году сегодня рассказали активисты молодежного экологического движения «Будет чисто» министру экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александру Шадрикову.

Отдельно ребята отметили «Республиканский конкурс занятий по экологии среди педагогов образовательных учреждений РТ», «Экологический университет» и «Экологические праздники», которые будут продолжены и в следующем году. В рамках встречи активисты также рассказали о своей новой идее. Ребята хотят создать фестиваль раздельного сбора мусора и провести конкурс экологического туризма.

«Несмотря на сложности, связанные с санитарно-эпидемиологическими требованиями, вы в этом году сделали очень многое, - отметил руководитель природоохранного ведомства, обращаясь к активистам. - Самое главное, вы объединяете единомышленников, сплачиваете большой коллектив «Будет чисто», тем самым проводите огромную, созидательную работу на благо нашей республики. Всей команде -  слова искренней благодарности».

В завершении встречи, Александр Шадриков пригласил участников движения присоединиться к субботнику по очистке прибрежных территорий водных объектов республики. Ребята приняли идею с энтузиазмом и поддержали предложение министра.

Справка: в 2015 году Президент Татарстана дал старт движению «Будет чисто». Сегодня #зеленаякомандаБЧ объединяет активную и неравнодушную молодежь в каждом уголке Республики Татарстан. Сторонниками движения выступает более 25 тысяч человек, которые стремятся к повышению экологической культуры населения нашей республики, привлекая жителей к участию в таких социально значимых проектах, как «Охрана окружающей среды», «Раздельный сбор» и др.