В Черемшанском районе пресечено нарушение условий лицензии при добыче ОПИ

22 сентября 2021 г., среда

Нарушение условий лицензионного договора выявили и пресекли инспекторы Юго-Восточного ТУ Минэкологии РТ в ходе обследования Черемшанского района. Экологи обнаружили экскаватор, осуществляющий добычу общераспространенных полезных ископаемых (известняка) на участке недр «Нижне Чегодайское». Компания, производившая добычные работы на данной территории, предварительно не осуществила перевод земель с категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, что является несоблюдением требования условий лицензионного соглашения.

Организацией было добыто более 8 тыс. тонн известняка, площадь разработки карьера составила - около 4 тыс. кв.м., глубина изъятия недр – 2-6 м.

В отношении виновного лица составлен протокол по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ «Нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами», нарушителю грозит штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.