В «Казань Экспо» прошла XVI Всероссийская конференция имени А.И. Щеповских «Промышленная экология и безопасность»

1 сентября 2021 г., среда

Мероприятие состоялось в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. В нем приняли участие первый заместитель министра экологии РТ Айрат Шигапов, руководитель Волжско-Камского межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров, руководитель Российского Экологического Общества по РТ Азат Зиганшин, заместитель генерального директора Фонда инвестиционного развития территорий Руслан Гаджиев. В дискуссии также участвовали специалисты федеральных и региональных органов власти, а также представители научных, инженерных организаций из регионов РФ, связанных с решением проблем в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, регулирования и предотвращения отрицательных экологических последствий.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов. «Сегодня мы отдаем дань памяти Анатолию Ивановичу Щеповских – заслуженному экологу РФ, первому министру охраны окружающей среды и природных ресурсов РТ, внесшему большой вклад в природоохранную деятельность. Проводя конференцию, мы рассчитываем на практический результат – это профессиональный обмен знаниями и компетенциями, совместное формирование приоритетных направлений природоохранной деятельности и способов повышения экологической безопасности», - отметил замминистра.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы экологической безопасности и инновационных технологий. Деловая программа была нацелена на представление существующих на сегодняшний день прогрессивных технологий и разработок, которые будут использованы для решения вопросов в области охраны окружающей среды и ресурсосбережения.

По завершении мероприятия представителям науки и промышленных предприятий, представившим лучшие работы по инновационным решениям в области охраны окружающей среды, вручили дипломы и памятные медали им. А.И. Щеповских.

Дипломом I степени награжден УК «Полимерконструкция», дипломом II степени - ООО «ГСИ-Гипрокаучук», диплом III степени вручили Казанскому (Приволжскому) федеральному университету.

Поздравляем участников и желаем успехов!