В результате работ по расчистке водных объектов в Лаишевском районе открылись родники

12 августа 2021 г., четверг

Более 180 тысяч кубических метров ила изъяли со дна двух водных объектов в Лаишевском районе. Напомним, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» проводятся работы по расчистке пруда в с. Державино и реки Мёши у с. Никольское. Сегодня объекты посетил заместитель министра экологии РТ Егор Тарнавский.

Основная цель мероприятий избавить водные объекты от мусора и донных отложений, восстановить проточность, сделать экологические условия проживания людей лучше.

На очистку заиленного пруда в с. Державино Росводресурсами направлено более 36 млн. рублей. Около трети водной поверхности было затянуто ряской, водоём зарос рогозом и тростником, вдоль берегов оставались затопленные деревья. На сегодняшний день со дна изъято более 80 тысяч куб.м. ила, который в дальнейшем планируют засыпать плодородным слоем почвы и засеять многолетними травами. Всего в селе Державино необходимо очистить 34 га акватории, по береговой полосе протяженность составит 7,2 км.

Более 100 тысяч куб.м. донных отложений изъяли на реке Мёша у села Никольское Лаишевского района. Русло водного объекта извилистое, с крутым левым берегом, глубина колеблется от 0,2 до 0,9 м. На сегодняшний день здесь продолжают углублять мелководье. Общая площадь расчищенной территории составит 32 га. По словам работников подрядной организации, в результате проводимых мероприятий на водном объекте уже открылись два родника.