Крупный карьер пресекли экологи в Мамадышском районе

14 июля 2021 г., среда

Факт незаконной добычи ОПИ выявили и пресекли сотрудники госинспекции экологического надзора в ходе мониторинга Мамадышского района. «Черных копателей» застали на месте в момент добычи глины. Работы велись с применением спецтехники. Экологами были истребованы документы у водителя экскаватора, однако законные требования инспекторов машинист выполнять отказался.

По словам экологов, компания, производившая добычные работы на данном участке, предварительно не осуществила перевод земель с категории сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, в связи с чем лицензия на разработку недр ранее была приостановлена.

Совместно с сотрудниками правоохранительных органов произведены замеры границ разработки карьера, общая площадь добытых ОПИ составила более 19 тыс. кв.м., объем – около 98 тыс. куб.м. Данное нарушение влечет штраф на должностное от 20 до 40 тыс. рублей, на юридическое лицо от 300 тыс. до 500 тыс. рублей по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, также будет рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде. Материалы переданы в МВД России по Мамадышскому муниципальному району.

Тэги: эконадзор