Котлован глубиной 5 м вырыли добытчики лома черного металла в Альметьевском районе

29 июня 2021 г., вторник

В рамках мониторинга экологами Юго – Восточного территориального управления Минэкологии РТ зафиксирован факт самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы. Нарушение выявлено на территории бывшей свалки ТБО в пгт. Нижняя Мактама Альметьевского района. Как выяснилось, земляные работы проводились с целью изъятия металлолома при помощи экскаватора без государственного номера, при этом разрешительная документация отсутствовала. Площадь разрабатываемого участка составила 188 кв.м., глубина – более 5 м.

По идентификационному номеру, указанному на погрузчике, специалистами был направлен запрос в Гостехнадзор РТ по г. Альметьевск для определения владельца спецтехники. В отношении виновного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ и по ч. 2 с. 8.7 КоАП РФ. В настоящее время участок технически рекультивирован, территория приведена в надлежащее состояние.