В Лениногорском районе ликвидируют последствия стихийной свалки. Дела нарушителей переданы в суд

30 марта 2021 г., вторник

11 строительных организаций, осуществлявших деятельность в юго-восточном регионе Татарстана, стали жертвами недобросовестной транспортирующей компании. Прибегнув к услугам частных лиц - камазистов, весь объем отходов вывезли и сбросили на территории Письмянского сельского поселения Лениногорского района, на почву. Общая площадь незаконного складирования составила 3900 кв.м, нарушение выявили еще в прошлом году.

«Несмотря на то, что строительные отходы были переданы третьему лицу, ответственность за их безопасную утилизацию несет собственник отходов – в данном случае это строительные организации. В отношении них было возбуждено административное производство», - пояснила инспектор Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Ригина Рафагетдинова. Предприятиям-собственникам отходов также направлены предостережения о необходимости ликвидировать сброс, в случае непринятия мер по рекультивации, организациям грозит административный штраф в размере 400 тыс. рублей согласно ч.1 ст.8.7 КоАП РФ.

В настоящее время, как сообщила эколог, меры по очистке участка от мусора предприняты только двумя предприятиями – вывезено 276 куб.м. отходов, административные дела по остальным стройкомпаниям находятся на рассмотрении в Альметьевском городском суде и Верховном суде РТ.

Водители КамАЗов, осуществившие сброс отходов, также привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ. Кроме того, каждому из них предъявлена претензия на возмещение вреда, причиненного окружающей среде, в размере 160 тыс. рублей. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International