Республиканский семинар учителей географии прошел на базе регионального отделения Русского географического общества в РТ

25 марта 2021 г., четверг

«Повышение мастерства учителя географии как условия осуществления качественного образования обучающихся в условиях реализации ФГОС» – под таким названием региональное отделение Русского географического общества в РТ и кафедра теории и методики географического и экологического образования КФУ провели республиканский семинар учителей географии.

«Последние несколько лет мы совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ активно возрождаем движению юных натуралистов. Это дополнительная экологическая сфера деятельности, которая помогает учителям привлечь детей в эко-просветительское движение, а детям помогает нырнуть с головой в новые открытия и свершения», - отметил заместитель Председателя РО ВОО "РГО" в РТ Андрей Агарков, открывая мероприятие.

В ходе семинара были затронуты такие темы, как развитие юннатского движения в республике, технология "Педагогическая мастерская" на уроках географии, формирование самообразовательной компетенции обучающихся выпускных классов средствами ЦОР, современный кабинет географии – неотъемлемая часть информационно-образовательной среды школы и совершенствование механизмов повышения функциональной грамотности обучающихся.

«Я рад, что таких мероприятий становится больше и что учителя географии Казани заинтересованы в получении новых навыков и умений для улучшения своей образовательной деятельности. Такие семинары необходимы, особенно в настоящее время, когда вокруг происходит столько изменений и открытий» - подытожил профессор КФУ Ильгизар Гайсин.