Северное территориальное управление подвело итоги года

9 февраля 2021 г., вторник

Сегодня с докладом о проделанной работе за 2020 год выступил начальник управления Ленар Касимов. В мероприятии принял участие первый заместитель министра экологии – Главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров. Напомним, управление осуществляет региональный экологический надзор на территориях Атнинского, Балтасинского, Арского, Кукморского, Сабинского и Тюлячинского районов.

За отчетный период Северным ТУ выявлено 624 нарушений природоохранного законодательства, составлено 444 административных протокола. Наложено штрафов на сумму 2 млн. 914 тыс. рублей, из них взыскано 1 млн. 863 тыс. рублей.

В области недропользования экологами выявлено 52 нарушения в части несоблюдения условий лицензионного соглашения и 12 фактов ведения безлицензионной добычи ОПИ. Также инспекторами с начала года поставлено на учет 118 объектов негативного воздействия на окружающую среду.

За 2020 год в адрес управления поступило 77 обращений граждан. Из них 50 уведомлений - по электронной почте и телефону «горячей линии», 21 - через мобильное приложение «Школьный экопатруль» и 6 обращений – через систему «Народный контроль».