Предписание экологов исполнено. В Бавлинском районе построили новые очистные сооружения

3 августа 2020 г., понедельник

Завершилось строительство биологических очистных сооружений для дома-интерната в селе Крым-Сарай Бавлинского района. Объект оснащён оборудованием, отвечающим всем современным требованиям. В конструкциях применялись высококачественные износоустойчивые материалы в соответствии с ГОСТом, СНиПом и техническим регламентом. Мощность очистных сооружений составляет 20 куб.м. в сутки.

«Сточные воды стекали на рельеф местности, затем в реку Крым-Сараево, далее в приток реки Дымка, которая является памятником природы регионального значения. Сейчас в рамках выданного предписания эти нарушения устранены», - сообщила инспектор Приикского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Эльза Валиева.

Режим работы очистных сооружений – непрерывный, в случае отключения электричества он будет работать с помощью генераторов. Общая сумма финансирования составила 15 млн. рублей.

В настоящее время на объекте ведутся пуско-наладочные работы. Объект планируют сдать в конце августа текущего года.