В рамках всероссийской акции «Вода России» состоялась прямая трансляция с В.В. Путиным

5 июня 2020 г., пятница

Сегодня, в День эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды Президент Российской Федерации Владимир Путин провёл онлайн-встречу с молодежным республиканским экологическим движением «Будет чисто». Прямое включение состоялось на территории пляжа Нижнее Заречье, в рамках всероссийской ежегодной акции «Вода России». Во время прямого эфира руководитель эко-движения Дилара Сатикова рассказала Президенту о деятельности эко-движения «Будет чисто» и пригласила принять участие во Всероссийском мероприятии: «Сегодня в Казани мы принимаем участие в акции «Вода России». Это самое масштабное волонтерское движение в нашей стране. В прошлом году в мероприятиях по уборке водоёмов и их берегов приняли участие более 900 тысяч человек, которые помогли очистить 24 тысячи километров береговой линии. «Вода России» - это целая армия волонтёров, которым небезразлично экологическое будущее России и которые готовы тратить свое время для того, чтобы мы могли сохранить наши водные объекты и жить в чистой, ухоженной стране». В свою очередь, глава государства поблагодарил Дилару Сатикову за приглашение.

В субботнике, организованном Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан приняло более 100 участников. Волонтеры, активисты, студенческие трудовые отряды, сотрудники Минэкологии РТ убрали мусор на территории прибрежной полосы реки Казанка, а аквалангисты Русского географического общества очистили дно водного объекта. Всего во время акции было собрано более 30 мешков мусора.

«Спасибо всем тем, кто присоединился к природоохранной акции. Этими добрыми делами мы показываем пример окружающим. Ещё раз поздравляю с Днём эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды», - отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

Напомним, экологическая акция «Вода России» реализуется Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством водных ресурсов в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».