На страже экологической безопасности. За двухмесячник в республике пресечено более 450 нарушений против природы

20 апреля 2020 г., понедельник

Несмотря на санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике, природоохранные службы, профильные министерства и ведомства, исполнительные комитеты всех муниципальных образований республики продолжают обеспечивать экологическую безопасность граждан. С 1 апреля в рамках санитарно-экологического двухмесячника в РТ пресечено 458 нарушений природоохранного законодательства, 265 из которых – места несанкционированного размещения отходов. На сегодняшний день более половины из выявленных нарушений устранено, ликвидировано 129 несанкционированных свалок.

Стоит отметить, что большую помощь в сложившихся условиях оказывают граждане. Обо всех фактах нарушений они сообщают в Республиканскую общественную экологическую приемную – с начала апреля экологами рассмотрено 622 обращения.

С полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и федерального значения предприятиями транспортного комплекса республики собрано более 3589 куб. м. твердых бытовых отходов, ежедневно задействовано более полутысячи человек и 150 единиц спецтехники.

С начала двухмесячника муниципальными образованиями вывезено более 38 тыс. куб.м. ТБО, к очистке территорий привлечено 14,6 тыс. чел, 1 023 единицы техники.

Проведение санитарно-экологического двухмесячника в республике нацелено на очистку территорий городов и муниципальных районов и приведение их в надлежащее санитарно-экологическое состояние. В осуществлении надзорных мероприятий задействованы Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора РТ, Управление Россельхознадзора по РТ, Инспекция Госстройнадзора РТ, Министерство лесного хозяйства РТ, Главное Управление ветеринарии КМ РТ, Госжилилинспекция РТ, муниципальные образования республики.