Национальный проект «Экология» в РТ: на оздоровление Волги, сохранение лесов и рекультивацию свалок направят 3,6 млрд рублей

5 июня 2020 г., пятница

3,6 млрд рублей предусмотрено Республике Татарстан на реализацию национального проекта «Экология» в 2020 году. Это природоохранные мероприятия в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги», «Чистая страна» и «Сохранение лесов».

В целях сокращения доли загрязненных сточных вод, отводимых в р. Волгу, реализуются мероприятия по 12 очистным сооружениям. Из них в г. Заинске работы завершены в 2019 году, вскоре будут введены в эксплуатацию БОС в г. Тетюши, пгт. Нижние Вязовые Зеленодольского района, пгт. Алексеевское, с. Красный Бор Агрызского района, г. Казань. Продолжаются работы в г. Елабуга, пгт. Васильево Зеленодольского района, а также в г. Набережные Челны, п. Юртово Мензелинского района, на 2 объектах в Пестречинском районе. Дополнительно заявлен еще один объект в г. Казани.

Также начаты работы по рекультивации несанкционированной свалки у с. Прости Нижнекамского района. Объект вошел в федеральную программу «Чистая страна». Большая часть работ на площади свыше 36 тысяч кв.м. будет выполнена в этом году, а в следующем на месте бывшей свалки будет проведен биологический этап рекультивации. В рамках проекта «Чистая страна» восстанавливаются нарушенные нефтесодержащими загрязнениями земли в селе Шемордан Сабинского района. Стоимость проекта составляет 76,6 млн рублей.

Национальный проект «Экология» включает в себя национальные цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International