Известны результаты проб, отобранных на месте мора рыб на Мёше

14 мая 2020 г., четверг

Специалистами Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с представителями Госкомитета РТ по биоресурсам и Росрыболовства по РТ были отобраны пробы природной воды в устье р. Мёша, с. Рождествено – в 2 и 50 метрах от берега. Анализы проведены по 13 показателям: рН, аммоний, нитриты, нитраты, хлориды, сульфаты, фосфат-ион (по фосфору), нефтепродукты, ХПК, железо, цинк, марганец, растворенный кислород.

Согласно результатам, отмечено превышение относительно предельно допустимых концентраций по сульфатам (в 1,6 и 1,3 раза) и по марганцу (в 3 и 3,9 раза). Как сообщают специалисты ЦСИАК Минэкологии на основании многолетних наблюдений, показатели не представляют угрозы для водного объекта и его обитателей и являются характерными для Мёши.

Также содержание растворенного кислорода находится в пределах установленных нормативов:10,9 мг/дм3 и 9,61 мг/дм3 при ПДКрх - не менее 6 мг/дм3. По результатам токсикологического анализа - пробы нетоксичны. Причины произошедшего инцидента выясняются совместно с Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой и Госкомитетом РТ по биоресурсам. На данный момент в лаборатории ЦСИАК проходят анализы и по донным отложениям, отобранным на Мёше. Результаты станут известны в течение 20 дней.

Исследование погибшей рыбы проводится специалистами Госкомитета РТ по биоресурсам и Средневолжского территориального управления Росрыболовства.

Тэги: эконадзор
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International