Регулирование режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада обсудили в формате ВКС

8 апреля 2020 г., среда

Заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада прошло по видеоконференцсвязи с Росводресурсами. Участие в совещании приняли министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, представители АО «Татэнерго», Росгидромета, Росрыболовства, РАО «ЕЭС России», ПАО «РусГидро», а также органов исполнительной власти Самарской, Волгоградской и Астраханской областей.

В ходе заседания Федеральным агентством водных ресурсов были представлены варианты расчетных режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада в период весеннего половодья на период с 10 по 26 апреля. Разница предложенных версий в величине и продолжительности максимальных сбросных расходов при осуществлении сельскохозяйственных попусков. Планируется, что при реализации любого из предложенных вариантов, Куйбышевское водохранилище сработает не ниже отметки 51,5 м БС в период осуществления весенних сельскохозяйственных и рыбохозяйственных попусков.

По итогам, утвержденные режимы работы водохранилищ на ближайшие две недели будут опубликованы на  сайте Росводресурсов (http://voda.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=37). Последующее заседание МРГ запланировано на 21-23 апреля.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International