План экомероприятий на 2020 год анонсировали сегодня в «Татмедиа»

21 февраля 2020 г., пятница

Не только рассказать о планах на 2020 год, но и привлечь население для внесения коррективов и предложений. Сегодня в «Татмедиа» Министерство экологии и природных ресурсов РТ совместно с волонтерскими экологическими движениями республики анонсировало предстоящие экоакции.

Начальник управления информационных систем и экологического просвещения Минэкологии РТ Дамир Валиуллин отметил, что до ставшей уже традиционной республиканской акции «Эковесна» осталось чуть больше месяца. «Приглашаем жителей нашей республики принять участие в ее обсуждении. Мы специально оставляем 2-3 недели для того, чтобы услышать ваше мнение, доработать, и с 1 апреля большим «зеленым фронтом» начать всевозможные уборки, экологические уроки, мероприятия в школах, вузах по всей республике», - подчеркнул он.

Руководитель самого массового экологического движения РТ – «Будет Чисто» - Дилара Сатикова рассказала, что в апреле их организация отмечает свой 5-летний юбилей. В планах на этот сезон у экодобровольцев проведение профильной смены «Экологический университет», Месяца экологических знаний, проекта «Лицом к лицу», Форума молодёжных организаций республики «ЭКОволна», профильных смен палаточных и дворовых лагерей, Республиканской школы актива, а также организация Всероссийской акции «Чистые игры» в Казани. Дилара Сатикова также отметила, что волонтеры «Будет Чисто» предлагают к рассмотрению на законодательном уровне инициативы о запрете запуска воздушных шаров и небесных фонариков, напомнив о вредных последствиях для природы и ее обитателей от такого рода развлечений.

«План работы регионального отделения Русского географического общества в РТ можно разбить на два больших направления: эколого-просветительское и эколого-практическое. В рамках первого нами будут реализованы проект «100 дорог Татарстана», включающее разработку приложения с туристическими маршрутами по республике; квесты по экологии и городскому ориентированию; семейные квизы, в том числе приуроченные к 100-летию образования ТАССР, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 200-летию открытия Антарктиды и 60-летию основания Волжско-Камского государственного природного заповедника. В рамках второго направления мы традиционно проводим акции по очистке водных объектов и экологические сплавы», - сообщил заместитель председателя регионального отделения РГО в РТ Андрей Агарков.

Куратор движения юных натуралистов РТ Дмитрий Сидоров рассказал о мероприятиях, проводимых в рамках возрождения одного из самых крупных сообществ в СССР: «В 15 районах республики для школьников будут проведены несколько кружков на тему экологии, биологии и зоологии, в крупных городах мы также организуем конференции с учащимися. Наиболее важным подготовительным этапом будут являться заочные конкурсы для школьников и преподавателей, победители и призеры которых получат не только памятные призы, но и возможность принять участие в Республиканском итоговом слете Юннатов».

«Самый главный показатель для нас – количество жителей республики, которые задействованы в «зеленом» движении. Мы идем к тому, чтобы этот процент у нас составлял 33%. Количество людей, участвующих минимум один раз в каком-то мероприятии в течение года очень большое, наша задача, чтобы это было на постоянной основе», - заключил Дамир Валиуллин.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International