В Минэкологии прошло очередное заседание Организационного комитета по проведению в Республике Татарстан Года водоохранных зон

19 октября 2016 г., среда

Сегодня в Министерстве экологии природных ресурсов Республики Татарстан прошло очередное заседание Организационного комитета по проведению в Республике Татарстан Года водоохранных зон. «2016 год, объявленный в республике Указом Президента Годом водоохранных зон, призван уделить особое внимание защите, рациональному использованию  водно-ресурсного потенциала, благоустройству береговых территорий, обеспечению общедоступности водных объектов, - отметил Министр Фарид Абдулганиев. - В настоящее время по всем ключевым направлениям деятельности ведется активная работа». Заседание Оргкомитета было посвящено рассмотрению научных и практических результатов проведенных работ, в том числе предотвращению «цветения» водоемов в летний период и проблеме затонувших плавстредств в акватории Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ.

В частности, заслушаны следующие доклады:

1. «Результаты исследований водной безопасности городской среды» - выступление заведующей кафедрой прикладной экологии Института экологии и природопользования К(П)ФУ Венеры Латыповой;
  2. «Опыт международного сотрудничества  в области термической переработки органических отходов» - выступление заведующей кафедрой инженерной экологии и рационального  природопользования  КГЭУ Розы Дыгановой;
  3. «О проведении работ по очистке акваторий Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ от затонувших и брошенных плавсредств» - выступление главного инженера по флоту филиала «Подводречстрой-7» в г.Волгограде Владимира Коробенкова;
  4. «Автоматизированная система производственного экологического контроля» - выступление заместителя генерального директора по качеству ООО «Научно-производственное предприятие «ГКС» Виталия Чардымова;
  5. «Нарушения режима использования и охраны водных объектов. Оформление разрешительной документации» - выступление генерального директора ГУП «Научно-производственное объединение по геологии и использованию недр Республики Татарстан» Артема  Филиппова.

Как отметил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев, в целях привлечения внимания к проблемам экологического состояния водных объектов, формирования культуры природопользования, популяризации экологического мышления у подрастающего поколения, решения вопросов по расчистке и благоустройству прибрежных территорий всеми органами природоохранного комплекса совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, с заинтересованными министерствами и ведомствами, средствами массовой информации, волонтерами, общественными организациями, включая  Русское географическое общество, проводятся многочисленные  акции, флешмобы, экосубботники, детские экологические праздники, эколого-просветительские мероприятия. При поддержке Правительства Республики осуществляются мероприятия по обустройству водоохранных зон водных объектов в муниципальных образованиях Татарстана. Наиболее яркими примерами являются: открытие после масштабной реконструкции туристической рекреационной зоны на городском озере Альметьевска, обновленной набережной реки Камы в поселке Красный Ключ (Нижнекамск), парка Урицкого в Казани.

Среди задач Министр выделил:

-Строительство очистных сооружений;

-Применение инновационных методов борьбы с сине-зелеными водорослями;

-Развитие системы экологического мониторинга;

-Внедрение на предприятиях эффективной системы производственного контроля.

В работе заседания приняли участие: заместитель Волжского межрегионального природоохранного прокурора Олег Даминов, Казанский межрайонный природоохранный прокурор Альберт Хабиров, Татарский природоохранной межрайонной прокурор Ильсур Гильмутдинов, члены Организационного комитета, включая представителей профильных министерств и ведомств; федеральных органов исполнительной власти по Республике Татарстан,  вузов и научных организаций,  представители Исполнительного комитета муниципального образования города Казани, ответственные за реализацию мероприятий по обустройству водоохранных зон на территории г.Казани, а также 8 территориальных управлений Министерства.