Фарид Абдулганиев: «В Татарстане сосредоточено большое количество крупных предприятий. В связи с этим, республика, проводит активную работу по созданию и обеспечению функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды». Сегодня Министр экологии Татарстана принял участие в работе VI заседания Федерального экологического совета.

7 октября 2016 г., пятница

Сегодня в Ялте (Республика Крым) состоялось VI Выездное заседание Федерального экологического совета по теме: «Основные направления развития системы экологического мониторинга». В заседании приняли  участие заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России Артем Сидоров, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев и другие представители Минприроды России, региональных природоохранных ведомств, НИУ ВШЭ, ФГБУ «ВНИИГМИ МЦД» Росгидромета. С докладом «О создании в Республике Татарстан систем инструментального и расчетного экологического мониторинга» выступил Министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев. «Территориальная система наблюдений за состоянием окружающей среды Республики Татарстан состоит из 8-ми современных стационарных экоаналитических лабораторий, 16-ти автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха, 6-ти передвижных экологических лабораторий, патрульного эколого-аналитического судна «Фламинго» и 3-х катеров. Эта система включает в себя наблюдения за состоянием атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха осуществляются в республике в 123 точках наблюдения с выполнением свыше 2 млн. анализов в год, в том числе по ряду загрязняющих веществ, контроль ведется непрерывно в автоматическом режиме. В республике ведутся регулярные наблюдения за загрязнением поверхностных вод в 71-м пункте наблюдения по гидрохимическим показателям на 37 водных объектах республики. Также, осуществляются наблюдения за состоянием водных объектов в зоне прямого влияния выпусков сточных вод в 132-х точках  на 60 водных объектах. В течение года выполняется свыше 39 тыс. анализов отобранных проб воды. В настоящее время Министерство экологии Татарстана прорабатывает вопрос организации обобщения данных локального мониторинга водных объектов, поступающих от водопользователей республики  в составе отчетов об исполнении условий документов на водопользование. Для оперативного контроля загрязнения поверхностных вод республикой используется патрульное судно эколого-аналитического контроля «Фламинго». Установленное на судне оборудование позволяет проводить контроль качества поверхностных вод по гидрохимическим и гидрофизическим показателям; проводить зондирование дна и толщи воды с использованием эхолокации для обнаружения несанкционированных источников сбросов; определять точное местоположение выпусков сточных вод; осуществлять отбор проб воды и донных отложений для дальнейшего анализа в условиях стационарных лабораторий,- рассказал Фарид Абдулганиев. - Информация в рамках мониторинга различных сред интегрирована в геоинформационную систему «Экологическая карта Республики Татарстан». Это позволяет комплексно оценивать и выявлять факторы, сдерживающие улучшение экологической ситуации. Одной из важнейших задач Экологической карты Республики Татарстан является визуализация данных о качестве окружающей среды и непосредственное использование в надзорной деятельности. На карте в виде отчетов и графиков отображается информация о результатах наблюдений за различными средами». Глава Минэкологии отметил несколько приоритетных задач на 2017 год в рамках дальнейшего развития территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды: приобретение и установка дополнительной АСКЗА в г. Казани в целях обеспечения экологической безопасности в период подготовки и проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 году. Установка АСКЗА позволит охватить большую территорию г. Казани круглосуточным и непрерывным контролем качества атмосферного воздуха; приобретение аппаратно-программного комплекса на базе хроматографа «Хроматэк-Кристалл 5000» по идентификации химических соединений в окружающей среде в целях своевременного реагирования на факты повышенного загрязнения окружающей среды, определения возможного (предполагаемого) источника загрязнения и своевременного предотвращения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Также участники обсудили перспективы развития системы экологического мониторинга, концепцию создания Государственного фонда данных госэкомониторинга, вопросы совершенствования нормативно-методической базы, регламентирующей технические требования к созданию, внедрению и эксплуатации систем автоматического экомониторинга.