Министр экологии Фарид Абдулганиев озвучил ряд конструктивных предложений в реализации программы по развитию водохозяйственного комплекса России

19 ноября 2015 г., четверг

Реализацию федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах»  обсудили сегодня в Москве. В Минприроды России рассмотрели  взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти в решении данного вопроса. Министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев доложил о реализации данной программы в республике и озвучил ряд конструктивных предложений по улучшению работы при реализации ФЦП. В частности, предложения касаются продолжительности и порядка проведения конкурсного отбора региональных программ в области использования и охраны водных объектов. В целях объективного распределения федеральных средств на водоохранные мероприятия он предложил при расчете уровня софинансирования рассмотреть использование корректирующего коэффициента водного покрытия субъекта Российской Федерации. «Водные ресурсы Республики Татарстан характеризуются наличием разветвленной речной сети, крупными реками Волга, Кама, их притоками: Вятка, Белая, Свияга и рядом других средних и малых рек, - отметил Фарид Абдулганиев, - также на территории республики располагается крупнейшее в Европе Куйбышевское водохранилище, размещаются Нижнекамское, Заинское и Карабашское водохранилища. Акватория Куйбышевского водохранилища, помимо Республики Татарстан, располагается в пределах четырех субъектов Российской Федерации: Чувашской Республики и Республики Марий-Эл, Ульяновской и Самарской областей. При этом более половины общей протяженности береговой полосы Куйбышевского водохранилища и 100% акватории Нижнекамского водохранилища находятся в пределах территории Республики Татарстан» - подчеркнул Министр. По его словам, для проведения противоабразионных и эрозионных мероприятий, связанных с укреплением берегов ежегодно требуются колоссальные капитальные вложения.

Фарид Абдулганиев поблагодарил Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральное агентство водных ресурсов за поддержку в реализации водохозяйственных и водоохранных мероприятий на территории Республики Татарстан, в частности,  берегоукрепление прибрежных зон в районе города Болгар и острова Свияжск, возведение берегоукрепительных сооружений на реке Казанка, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и эффективное взаимодействие федеральных и региональных исполнительных органов власти в целях комплексного решения вопросов охраны и рационального использования водных объектов.

Пресс-служба Министерства