Сегодня в нашей традиционной рубрике «ЭКОневидаль» мы расскажем о роднике «Нурзида»

27 сентября 2024 г., пятница

Родник «Нурзида» находится в Балтасинском районе около деревни Бурбашский Сардыган. И вот уже на протяжении нескольких лет сюда приходят, чтобы напиться чистой ключевой воды.

А началось все в 2013 году. Родник обнаружил местный житель Габдулнур Хусаинов. Чуть позже на этом месте были найдены еще семь небольших источников воды. Местный житель на собственные деньги облагородил и объединил эти восемь малых родников в один большой источник и назвал его в честь своей мамы. Так появился родник «Нурзида». Но благородное дело на этом не завершилось.

Рядом с ключом появилась мельница, мостик и небольшая мечеть. Как рассказывают жители, Габдулнур Хусаинов хоть и уехал из родной деревни, но до сих пор помогает своей малой родине: благоустроил все родники и сделал колодцы для удобства сельчан. Вот так одно доброе дело помогло создать прекрасное место, где каждый год местные и туристы собираются на праздник родника – «Чишмэ бэйрэме».

Возрождая малую Родину - мы возрождаем Великую Россию!