Сегодня прошло очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада

5 сентября 2024 г., четверг

На заседании присутствовали члены рабочей группы, в числе которых представители территориальных органов Росводресурсов, Росрыболовства, Росморречфлота, МЧС России, Минсельхоз России, Минприроды России, Росгидромета, Ростехнадзора, АО «СО ЕЭС», ПАО «РусГидро», АО «Татэнерго», и органов исполнительной власти субъектов, расположенных в границах Волжско-Камского бассейна.

От Республики Татарстан в заседании по видеоконференцсвязи принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

Режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада устанавливались на период с 11 сентября по 10 октября.

Напомним, что по итогам предыдущего заседания на период с 11 августа по 10 сентября сбросные расходы были установлены порядка 5400 куб.м/с.

Указаниями Росводресурсов от 23 августа режим работы Жигулевского гидроузла скорректирован в сторону увеличения сбросных расходов до 5900-6400 куб.м/с. Корректировка произведена с целью недопущения переполнения Куйбышевского водохранилища.

По состоянию на 5 сентября уровень Куйбышевского водохранилища составляет 52,96 м БС в верхнем бьефе гидроузла, 52,91 м БС – по гидропосту Верхний Услон.

За период с 11 августа по 5 сентября уровень Куйбышевского водохранилища повысился на 19 см с отметки 52,77 м БС до отметки 52,96 м БС (в верхнем бьефе гидроузла).

Согласно расчетам Росводресурсов, при расходах через гидроузел Куйышевского водохранилища в объеме 5 800 — 6 200 куб.м/с, уровень Куйбышевского водохранилища не понизится ниже отметки 52,0 мБС.

Учитывая складывающуюся водохозяйственную и гидрологическую обстановку Министерство поддержало предложенные Росводресурсами режимы работы гидроузлов водохранилищ:

Куйбышевского: сбросными расходами: 5800 - 6200 куб. м/с;

Нижнекамского: с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла на отметках 63,0-63,75 м БС.

Режимы работы гидроузлов водохранилищ на период с 11 сентября по 10 октября будут опубликованы на официальном сайте Росводресурсов.

Тэги: МРГ