Зеленодольская школьница представила Татарстан в финале Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

29 августа 2024 г., четверг

Камиля Ямбушева, ученица 10 класса Гимназии №5 Зеленодольского района – победитель регионального этапа по компетенции «Охрана окружающей среды» (юниоры). Сегодня в Москве она представляла Республику Татарстан на соревнованиях Итогового (межрегионального) этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В перечне участников, помимо Татарстана, значились представители из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Республики Башкортостан. Все они показали лучшие результаты по итогам отборочного этапа.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Ольга Манидичева также прибыла в Москву и поддержала нашу участницу. Руководитель ведомства отметила, что охрана окружающей среды является важной задачей государства: «Для обеспечения отрасли высококвалифицированными кадрами необходимо начинать со школы заинтересовывать молодежь вопросами экологии. Благодаря Чемпионату по профессиональному мастерству удается наглядно продемонстрировать различные возможности в области охраны окружающей среды школьникам, студентам, которые проходят подготовку в том числе и в Министерстве экологии».

По результатам соревнований участница из Татарстана заняла почетное четвертое место. Поздравляем Камилю с достойным представлением республики на всероссийском уровне!

Компетенция «Охрана окружающей среды – Юниоры» появилась в составе Чемпионата в 2022 году. Региональный этап по этому направлению проходит на базе Казанского нефтехимического колледжа им. Лушникова.