«Дальнейшее развитие нефтепереработки и нефтехимии – это наша стратегическая задача!» Об этом заявил сегодня Рустам Минниханов на пленарном заседании Татарстанского нефтегазохимического форума

26 августа 2024 г., понедельник

Главная тема пленарного заседания - «Современные вызовы и пути решения приоритетных задач по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородов».

Выступая с приветственным словом, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня для региона очень важны те технологические решения, которые есть и используются, а также качество ресурсной базы.

«Я искренне благодарен всем нашим партнерам, которые принимают участие в форуме и находятся в этом зале», - сказал он. – Несмотря на то, что на территории Татарстана уже долгие годы добывается нефть, новые технологические решения и разработки позволяют нам обеспечивать добычу».

Рустам Минниханов напомнил, что ежегодно уровень добычи углеводородов в республике составляет порядка 35 млн тонн.

«Сегодня республика перерабатывает более 23 млн тонн нефти, - подчеркнул он. - У нас для этого есть два нефтеперерабатывающих комплекса с высокой эффективностью переработки. И в целом дальнейшее развитие нефтепереработки и нефтехимии – это наше стратегическая задача».

Рустам Минниханов отметил, что такая тема обсуждения, как приоритетные задачи по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородов, - очень важна и актуальна для Татарстана. Он пожелал всем участникам форума успешной работы. В пленарном заседании принял участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.