В Казани прошел круглый стол на тему «Бизнес и биоразнообразие»

26 августа 2024 г., понедельник

В рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в Международном выстовочном центре Казань Экспо прошел круглый стол на тему «Бизнес и Биоразнообразие» - объединение усилий в целях формирования комплексного подхода по сохранению экосистем. Участие в круглом столе приняла заместитель министра экологии Ольга Манидичева. В своем выступление она рассказала о проекте Минэкологии по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана.

«Сегодня в Казани собрались представители органов власти и бизнеса, ученые, и эксперты, чтобы обсудить вопросы, связанные с сохранением популяций соколов-балобанов. Я очень надеюсь, что диалог профессионалов будет плодотворным и послужит во благо сохранения уникальных пернатых хищников. Соколы являются национальным достоянием нашей страны, они на протяжении столетий были верными друзьями и помощниками человека. Сегодня традиции соколиной охоты бережно возрождаются в разных регионах России», - отметила Ольга Манидичева.

Напомним, уже второй год при поддержке компании «СИБУР» реализуется проект по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана. Этот проект стал примером диалога власти, бизнеса, науки и общества. Он идет при научном сопровождении ученого сообщества с привлечением волонтеров. Главной целью является подготовка соколов к жизни в дикой природе, их реинтродукция.

Сегодня на площадке форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, ПАО «Казаньоргсинтез», Региональным общественным фондом содействия охране окружающей среды им. А.И. Щеповских и ООО «Кэпт Налоги и Консультирование». Подписанное соглашение предусматривает содействие реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».