Научный подход в Татарстане был всегда приоритетным. Александр Шадриков рассказал об экопроектах, реализуемых во взаимодействии с наукой

23 августа 2024 г., пятница

Улучшение экологического состояния рек и водоемов, вопросы обеспечения экологической безопасности в зоне Нижнекамского промузла, создание ООПТ «Волжские просторы». Это только часть проектов и направлений, реализуемых Минэкологии РТ в тесной связке с научным сообществом республики.

Как отметил в ходе пресс-конференции с журналистами министр Александр Шадриков, научный подход в Татарстане был всегда приоритетным в решении всех ключевых задач и аспектов. Опираясь на науку в Министерстве экологии разрабатываются прорывные экологические проекты и решения, которые в дальнейшем тиражируются на всю страну.

К примеру, в республике реализуется комплексный проект «Улучшение экологического состояния рек и водоемов Республики Татарстан». Еще в 2022 году исполнителем первого этапа работ – Татарстанским отделением Русского географического общества за счет регионального гранта проведены географические исследования на водосборной территории р. Казанки и ее притоков 1-го порядка, обеспечен мониторинг с ежедневным отбором проб на трех участках. Проведенные исследования подтвердили негативное воздействие диффузных стоков. По результатам обследования водосборной площади р.Казанки выявлено более 830 объектов негативного воздействия, среди которых большую часть представляют объекты накопления отходов животноводства и размещения твердых коммунальных отходов, распашка земель в границах прибрежной защитной полосы.

Сейчас ВНИИ «Экология» продолжает анализ собранных данных и проводит контрольные полевые исследования. Итогом научно-исследовательской работы станет подготовка научно-обоснованных рекомендаций по снижению диффузного загрязнения и улучшению качества воды р. Казанки.

Проведенная комплексная работа по инвентаризации и экологической оценке природных ресурсов островов Куйбышевского водохранилища стала основанием для создания самого большого из всех созданных заказников – государственного природного заказника регионального значения ландшафтного профиля «Волжские просторы».

В ходе исследования на акватории водохранилища, ограниченном населенными пунктами Зеленодольск и Тетеево, было выделено 325 объектов, в том числе 158 островов, 5 полуостровов и 162 частично затопленных мелководья. Общая площадь ООПТ составила более 29 тыс. гектаров. Сейчас здесь усилен контроль и установлены более жесткие требования для рекреации, режим охраны заказника не позволяет осуществлять новую добычу ОПИ.

Министерством экологии также обеспечено тесное взаимодействие с институтами Российской академии наук, совместно разрабатываются наиболее оптимальные и взвешенные пути решения вопросов обеспечения экологической безопасности.

В рамках организованного взаимодействия в текущем году МГУ им. Ломоносова приступил к разработке проекта по «зеленой» очистке сточных вод ПАО «Нижнекамскнефтехим», реализация проекта позволит повысить эффективность очистки вод, образующихся в технологическом процессе.