Реконструировать 17 очистных сооружений и оздоровить 29 водных объектов. Александр Шадриков о планируемых мероприятиях в рамках «Вода России»

22 августа 2024 г., четверг

В федеральный проект «Вода России» нового нацпроекта «Экологическое благополучие» согласовано включение двух мероприятий от Республики Татарстан. Об этом в рамках пресс-конференции сообщил министр экологии Александр Шадриков. Это расчистка русел рек Мелекески в г. Набережные Челны и Ноксы с притоками в г. Казани.

«Расчистку Мелекески мы поделили на 2 этапа: первый – 1,5 км до подпора -считается федеральной собственностью; после подпора – это уже обязательства субъекта, - пояснил глава природоохранного ведомства. - Участок до подпора, который был в рамках «Сохранения уникальных водных объектов», «Центррегионводхоз» включил и реализовал в рамках своей программы. Сейчас в проект «Вода России» вошел уже второй этап протяженностью 3,1 км».

Вторым объектом в рамках нового федпроекта станет река Нокса. «На сегодняшний день проектирование, получение экспертизы - все уже организовано. За счет средств негативного воздействия на окружающую среду подготовлена проектно-сметная документация Исполкомом г. Казани. Мы согласовали выделение средств на данное направление, стоимость проекта по расчистке реки и ее притоков общей протяженностью 27,9 км составит более 700 млн рублей. Мы его разделили этапами, для того чтобы в рамках финансирования мы этапы закрывали и, соответственно, проект был более реализованный», - отметил Александр Шадриков.

В рамках подготовки проекта от Республики Татарстан также сформированы и направлены перечни мероприятий, предлагаемых к включению в новый проект: по строительству (реконструкции) 17 очистных сооружений и ливневых канализаций на сумму 18,3 млрд рублей и экологическому оздоровлению 29 водных объектов на 4,4 млрд рублей.