Александр Шадриков презентовал журналистам новый национальный проект «Экологическое благополучие»

22 августа 2024 г., четверг

Национальный проект «Экология» подходит к своему завершению. Но на этом работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду остановлена не будет. По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина инициирован запуск нового национального проекта «Экологическое благополучие», который станет логическим продолжением предыдущего.

О средствах, выделяемых в рамках проекта, и запланированных мероприятиях в Республике Татарстан, рассказал сегодня журналистам министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Он сообщил, что новый нацпроект включит в себя 6 федеральных проектов со сроком реализации 2025-2030 гг.

Федеральный проект «Вода России» объединит направления федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов». Объем финансирования согласно паспорту проекта составит 210,15 млрд рублей.

На смену федеральному проекту «Чистая страна» придет «Генеральная уборка». Целью проекта также станет предотвращение загрязнения окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения путем ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и иных бесхозяйных объектов.

На территории Российской Федерации предполагается ликвидация не менее 50 таких объектов, их перечень будет сформирован и утвержден после проведения оценки и категорирования объектов. На эти цели заложено 157,3 млрд рублей.

Как сообщил Александр Шадриков, в рамках федпроекта в Татарстане запланирована рекультивация полигона ТБО в г. Нурлат площадью 21,9 га.

Формирование экономики замкнутого цикла, обеспечивающей к 2030 году сортировку 100 % объема ежегодно образуемых твердых коммунальных отходов, захоронение не более, чем 50 % таких отходов и вовлечение в хозяйственный оборот не менее, чем 25 % отходов производства и потребления в качестве вторичных ресурсов и сырья – показатели, которые планируется достичь в рамках нового проекта «Экономика замкнутого цикла». Выделяемый объем финансирования составит 554,1 млрд рублей.

Мероприятия федерального проекта «Чистый воздух» будут направлены на улучшение качества жизни населения в 29-ти городах-участниках проекта путем снижения выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Объем финансирования – 127,1 млрд рублей.

Также 159,3 млрд рублей будет выделено на «Сохранение лесов» и 46,1 млрд рублей – на «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

На сегодняшний день в национальный проект «Экологическое благополучие» от Республики Татарстан вошло 7 мероприятий на общую сумму 1,3 млрд рублей.

Тэги: нацпроект