Соколы-балобаны уже самостоятельно охотятся и осваивают новые территории

21 августа 2024 г., среда

В конце июня 6 птенцов сокола-балобана были доставлены в Камско-Устьинский район Республики Татарстан, где находились под охраной ученых-орнитологов и волонтеров, а позже выпущены в дикую природу. Все соколы встали на крыло, начали самостоятельно охотиться и осваивать новые территории. Когда у младших птенцов не получается найти добычу, они прилетают вечерами, чтобы подкрепиться. Для соколов-балобанов в хэке всегда будет обеспечена подкормка, они смогут вернуться в любое время и найти здесь пищу.

Напомним, в июне 2023 года в Камско-Устьинский район были доставлены и выпущены в дикую природу 10 птенцов. В 2024 году проект Министерства экологии по возрождению Волжско-Камской популяции сокола-балобана в поддержку нацпроекта «Экология» продолжается при поддержке грантовой системы компании «СИБУР», а также благодаря высокой оценке со стороны Минприроды России.