В повторный рейд по площадкам накопления ТКО в Авиастроительном районе сегодня выехали экологи совместно с районной Прокуратурой

1 августа 2024 г., четверг

В рамках рейда были осмотрены контейнерные площадки на улицах Давыдова, Камышинская и Мариупольская. Напомним, что в июля по многочисленным обращениям от жителей Авиастроительного района на несвоевременный мусор и захламление в местах накопления ТКО,   инспекторы Минэкологии совместно с Прокуратурой провели выездное обследование.

«Мы проводили проверки, в том числе с привлечением специалистов Минэкологии и местной власти. Зафиксировали факты несвоевременного вывоза ТКО региональным оператором УК „ПЖКХ“. По факту несвоевременного вывоза ТКО возбудили дело по ч. 1 статьи 8.2 КоАП. Направили материалы проверки в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора», - рассказал сегодня журналистам заместитель прокурора Авиастроительного района Руслан Гусамов. Он отметил, что такие проблемы были выявлены на многих площадках района.

По итогам июльских проверок в адрес администраций районов, а также гендиректора УК ПЖКХ были вынесены представления об устранении выявленных нарушений. Сегодня в ходе повторного рейда было выявлено, что мусор на некоторых площадках вывезен, однако рядом с контейнерами по-прежнему грязно, из-за несвоевременного вывоза рядом с площадками образовались несанкционированные свалки, разбросаны бытовые отходы. Такая ситуация, к примеру, на контейнерной площадке на улице Давыдова.

«За организацию и содержание мест контейнерных площадок отвечает муниципалитет. За своевременный вывоз мусора — регоператор, а в целом за всю организацию работы — Минстрой», — пояснил журналистам и.о. начальника Управления Государственной инспекции экологического надзора Минэкологии РТ Адель Алимов.

Как отметил спикер, площадка на Давыдова в целом оборудована, но отсутствуют бункеры для накопления крупногабаритных отходов, а их должно быть два. Должно быть не менее шести евробункеров, а также емкости для раздельного сбора мусора.

«Здесь имеет место быть несвоевременный вывоз, который должен осуществляться в теплое время ежедневно. За это возбуждено административное производство в отношении УК ПЖКХ. Размер штрафа составит от 100 тыс. рублей», отметил Адель Алимов.

«На сегодняшний день зафиксировано, что там, где прошли проверки и был зафиксирован несвоевременный вывоз отходов, места чистятся. Идет быстрая реакция регоператора и местных властей, но вот системная работа не налажена. Есть и проблемы — зачастую мусор на площадках для сбора ТКО перемешан со строительным. Есть частные извозчики, которые занимаются вывозом строительного мусора. Региональный оператор строительный мусор не вывозит», — рассказал заместитель районного прокурора Руслан Гусамов.

При выявлении фактов сброса отходов не на контейнерные площадки, а на земли прилегающих территорий специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с правоохранительными органами предпринимают административные меры.

Напомним, что из 5424 обращений, которые поступили в Минэкологии с начала года,  3384 - это жалобы на несанкционированное размещение отходов.