Начата регистрация участников Всероссийской конференции по экологическому образованию-2024

1 августа 2024 г., четверг

Всероссийская конференция по экологическому образованию состоится с 1 по 2 ноября 2024 года в г. Томске. Конференция проводится в очном формате с возможностью онлайн подключения.

Мероприятие реализуется в рамках национальных проектов «Экология» и «Образование» в целях совершенствования системы непрерывного экологического образования и формирования экологической культуры населения.

Традиционная тематика Конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» даёт возможность обсудить современные вызовы, поделиться успешными практиками и рассмотреть перспективы дальнейшего развития в экологическом направлении.

Участниками Конференции могут стать представители органов исполнительной и законодательной власти, специалисты органов управления образованием, руководящие и педагогические работники образовательных организаций, руководители методических объединений, работники учреждений культуры,представители общественных и экологических организаций, работники отделов экологического просвещения особо охраняемых природных территорий, журналисты, экоблогеры, специалисты производственных предприятий, ответственные за охрану окружающей среды.

В программе запланированы пленарная сессия, экспертные дискуссии по секциям, открытые практикумы по ключевым направлениям экологического образования и просвещения, культурная программа для иногородних участников конференции.

Основными направлениями экспертных дискуссий по секциям станут:

− «Экологические мероприятия как форма экологического воспитания детей и молодёжи»;

− «Модуль экологического воспитания в программе воспитания образовательной организации»;

− «Концепция экологического образования в системе общего образования: от теории к практике»;

− «Формирование и развитие экологических компетенций школьников и студентов через конкурсы, олимпиадное и чемпионатное движение»;

− «Единое информационное пространство как средство экологического просвещения и образования»;

− «Эколого-просветительский потенциал особо охраняемых природных территорий»;

− «Экологическое добровольчество: новые возможности»;

− «Актуальные вопросы промышленной экологии: антропогенное изменение климата».

Для участия необходимо пройти электронную регистрацию на официальном сайте Конференции по ссылке https://green.tsu.ru/neo/. Сроки регистрации: с 1 августа по 15 октября - для выступления на секции очно/онлайн; с 1 августа по 30 октября - для участия в качестве слушателя очно/онлайн.

Программа Конференции будет опубликована на сайте с 28 октября 2024 года. По итогам Конференции планируется издание электронного сборника материалов.