200 тысяч мальков стерляди отправились в свободное плавание по реке Каме

24 июля 2024 г., среда

Экологическая акция по благотворительному выпуску молоди стерляди прошла в с. Бетьки Тукаевского района. Из рыбопитомника в Нижегородской области молодь доставили с помощью специального транспорта, оборудование которого позволяет поддерживать в контейнерах необходимые условия для жизнеобеспечения рыбы. Экологическую акцию по восполнению биоресурсов организовал «Нижнекамскнефтeхим».

В Нижнекамское водохранилище было выпущено 200 тысяч мальков стерляди. Комиссия экологов – специалистов Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора и Закамского территориального управления Минэкологии РТ подтвердила удовлетворительное состояние мальков перед выпуском и соблюдение всех требований к условиям его проведения.

Экологическая акция вызвала большой интерес и среди местных жителей. Вместе с детьми они присоединились к выпуску стерляди. Ребята с восторгом наблюдали за тем, как плещутся маленькие рыбки.

Напомним, стерлядь волжской популяции входит в Красные книги России и Татарстана. Место для выпуска рыбы определено не случайно. В с.Бетьки Тукаевского района хорошая кормовая база и практически отсутствуют хищники, что поспособствует быстрой приживаемости мальков в этом районе.