Татарстанские экологи продолжают проверки автомобилей на дорогах республики

23 июля 2024 г., вторник

На сегодняшний день в ходе операции «Чистый воздух» сотрудниками Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно с Госавтоинспекцией МВД по РТ и с межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора по ПФО проверено 1936 автотранспортных средств. Это 1654 легковых, 166 грузовых автомобилей и 116 автобусов. Превышения выявлены у 66, что составляет 3,4%.

По результатам проведения операции год от года наблюдается тенденция к снижению количества транспортных средств с повышенным содержанием загрязняющих веществ в отработавших газах. С 2014 по 2023 гг. этот показатель снизился с 16,6% до 2,7%. В прошлом году с июня по сентябрь было проверено 6886 автотранспортных средств. Больший процент загрязнения среди проверенных составил грузовой автотранспорт – 6,4%, легковые автомобили – 2,4%, автобусы – 2,2%.

Операция «Чистый воздух» направлена на предупреждение негативного влияния автотранспорта на состояние атмосферного воздуха в поддержку национального проекта «Экология». Проверки на автодорогах республики продолжатся до конца сентября.