Инспекторы Центрального управления предотвращают образование стихийных свалок близ контейнерных площадок

22 июля 2024 г., понедельник

Как мы уже писали ранее, вопрос несанкционированных свалок является самым популярным среди экологических вопросов, волнующих население республики. Особое место здесь отводится содержанию территорий, непосредственно прилегающих к жилым массивам.

В адрес Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступают многочисленные обращения граждан о захламлении прилегающих к контейнерным площадкам участков. Только по Советскому району Казани за последнее время зафиксировано 3 нарушения.

В ходе выездного обследования инспекторами Центрального территориального управления установлено наличие захламления отходами производства и потребления по ул. Поперечно-Ноксинская в ж.м. Троицкая Нокса. В отношении лица, причастного к нарушению природоохранного законодательства, направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и необходимости ликвидации несанкционированного складирования мусора.

Повторно выявлены нарушения по ул. Жемчужная в пос. Вишневка и по ул. Октябрьская в ж.м. Большие Клыки. Как сообщают инспекторы, в адрес собственника земельных участков – Администрации Советского района г. Казани ранее были выданы предостережения, однако в установленный срок они не были исполнены. В связи с этим сейчас направлены претензии на добровольное устранение нарушений природоохранного законодательства путём ликвидации свалок.

Экологи поясняют, создание и содержание площадок накопления твёрдых коммунальных отходов, а также определение схемы размещения мест накопления ТКО отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. В зоне многоквартирных домов – это обязанность управляющих компаний, в зоне индивидуальной жилой застройки – органов местного самоуправления. Площадки накопления ТКО должны соответствовать требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также правилам благоустройства муниципальных образований.