"Снежному барсу" быть! Снежному барсу - жить! Спасаем и сохраняем вместе!

22 июля 2024 г., понедельник

В Майминском районе Республики Алтай прошла вторая конференция по сохранению снежного барса.

В ней принял участие министр экологии Татарстана Александр Шадриков. Конференция прошла в Центре сохранения биологического разнообразия "Снежный барс", который строится на территории комплекса «Карым при поддержке Республики Татарстан. Главная цель его создания - восстановить популяцию пятнистого хищника. В конференции приняли участие делегации из Москвы, Татарстана, Кыргызстана и Республики Алтай. Представители заинтересованных ведомств и научного сообщества.

⁣В рамках конференции представлены лучшие проекты России по сохранению животных. По снежному барсу, тигру, белому медведю, дальневосточному леопарду, белуги. Напомним, что Концепция Центра "Снежный барс" предусматривает научно-исследовательскую часть и вольерный комплекс сектора содержания, разведения и изучения животных.

⁣В рамках конференции рассмотрели организацию совместных научных экспедиций, создание устойчивой кормовой базы, экологическое просвещение. Напомним, создание Центра биоразнообразия способствует достижению целей нацпроекта "Экология".