Минэкологии выявило одну из причин превышений по сероводороду, фиксируемых в Северной части Казани

19 июля 2024 г., пятница

С 13 по 19 июля в Зеленодольском районе и в г. Казани фиксировались превышения допустимой концентрации сероводорода в атмосферном воздухе на АСКЗА-1 (с. Осиново) и АСКЗА-5 (г.Казань, пр. И.Шакирова 3).

Отметим, что на АСКЗА 1 ряд превышений был зафиксирован в мае и июле в ночное время суток (преимущественно с 20.00 до 4.00).  В основном эти превышения фиксировались при штиле. Инспекторами Минэкологии в мае была обследована территория в непосредственной близости от АСКЗА-1. Выявлен один из источников загрязнения атмосферного воздуха сероводородом – это неработающая система канализации с переливом канализационных стоков на рельеф местности. Общая площадь загрязнения составила 569м2.

Совместно со специалистом Центрального отдела обеспечения экологического надзора Министерства на месте были отобраны пробы почвы и сточной воды для проведения химического анализа и определения степени загрязнения. По результатам выявлены превышения по хлоридам в 1,1 раза, аммонию иона в 18,6 раза, азоту нитритному в 8,6 раза и нефтепродуктам в 4,8 раза.

Превышения по сероводороду в воздухе были подтверждены и с помощью передвижной экологической лаборатории. Так, к примеру, 15 июля, инспекторы с помощью передвижной лаборатории в непосредственной близости к зоне выявленного нарушения определили  превышение по сероводороду в 11.75 раз. Превышения, зафиксированные на передвижной лаборатории, подтверждают данные станции контроля за чистотой воздуха, установленной в этом районе.

По полученной информации от Исполнительного комитета Зеленодольского района и выписке Филиала ППК «Роскадастр» правообладателем данных существующих сооружений канализации является муниципальное образование «Осиновское сельское поселение».

По данному факту в адрес Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Министерством были направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований и претензия на устранение нарушений природоохранного законодательства путём разработки проекта и проведения рекультивации земель.

Вместе с тем, в адрес Министерства обращения о разливе канализации и запахе от продолжают поступать. При повторном обследовании данной территории установлено, что меры по устранению нарушений не предприняты, сброс сточных вод продолжается. Был рассчитан вред, причиненный почвам. Он составил 2,7 млн рублей.  В адрес Исполнительного комитета Зеленодольского района и Исполнительного комитета Осиновского сельского поселения направлена Претензия о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.

В настоящее время Министерством готовятся материалы для подачи искового заявления в судебные органы.