В поддержку нацпроекта «Экология» в Татарстане в рамках операции «Чистый воздух» проверено 1312 автомобилей

10 июля 2024 г., среда

1312 автотранспортных средств проинспектировали сотрудники Минэкологии вместе с инспекторами Госавтоиспекции МВД по Республике Татарстан и межрегиональным территориальным управлением Ространснадзора по ПФО. Операция «Чистый воздух» по контролю за соблюдением установленных нормативов выбросов и выявлению превышений загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспортных средств стартовала 1 июня и продлится до 30 сентября. Проверки автомобилей проходят в 12 районах республики Татарстан.

С начала операции проверено 1071 легковой автомобиль, 130 грузовых, 111 автобусов. Превышения выявлены у 46 автотранспортных средств, что составляет 3,5% от общего количества. Владельцам автомобилей были даны рекомендации посетить станции технического обслуживания для устранения неисправностей выхлопной системы.

Как отмечают специалисты, в последние годы в республике наблюдается тенденция к снижению количества машин с повышенным содержанием загрязняющих веществ в отработавших газах.

«По результатам операции могу сказать, что с 1994 года (за 30 лет) доля автотранспорта с повышенным содержанием загрязняющих веществ в выбросах отработавших газах снизилась в 10 раз (прим. с 27,5% в 1994 году до 2,7% в 2023 году). Это обусловлено улучшением качества моторного топлива, заменой старого парка автомобилей на новые - более экологичного класса. Так за последние 5 лет общее количество автотранспортных средств 4 экологического класса и выше увеличилось на 31,2%, а количество автомашин низких экологических классов ежегодно снижается почти на 15%, за последние 5 лет фиксируем снижение на 40,7%», - отметил начальник отдела охраны атмосферного воздуха Минэкологии РТ Никита Маслов.

Справочно: в 2023 году было проверено 6886 автомашин (87% легковые, 7% грузовые, 6% автобусы; 81% бензиновые, 13% дизельные, 6% газомоторные), превышения норм токсичности выявлены у 184 автомашин, что составило 2,7% от общего числа проверенных автомашин. Наиболее экологически чистый – автотранспорт на газомоторном топливе (превышения 1,9%). Наибольший процент транспорта с превышением – грузовой автотранспорт с дизельным двигателем (6,4% и 5,3% соответственно).

Стоит отметить, что в 2024 году «Чистый воздух» проходит уже в 42 раз. Проверку проходит бензиновый, дизельный и газомоторный автотранспорт (легковые и грузовые машины и автобусы). Главная цель операции — предупреждение негативного воздействия автомобилей на состояние атмосферного воздуха.