Сармановские школьники изучили принцип работы передвижной эколаборатории

9 июля 2024 г., вторник

С лабораторией на колесах познакомились воспитанники лагеря «Эко-Мэрхэмэт» Лешев-Тамакской школы Сармановского района. Экологическое занятие для них проводили специалисты Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

В первую очередь изучали как проверить воздух на чистоту. Отбирали пробы и анализировали состав с помощью чудо-машины – передвижной экологической лаборатории. Ребят познакомили с техническим оснащением, а в частности, с метеокомплексом, определяли скорость и направление ветра, влажность, температуру и атмосферное давление. «Заборы могут производиться в любой точке района. Газоанализаторы передвижного поста настроены на определение уровня предельно допустимых концентраций аммиака, сероводорода, бензола, фенола и др.», - пояснили экологи.

Общение с детьми продолжилось в формате экоурока. «Экологическое образование и осознание важности охраны окружающей среды среди молодого поколения имеет огромное значение для будущего нашей планеты, - считают экологи. - В рамках таких экскурсий дети учатся видеть детали, анализировать их и делать выводы».