276 тонн отходов электрооборудования собрано в Татарстане за 2 года в рамках участия в «Школе утилизации: электроника»

2 июля 2024 г., вторник

1773 заявки поступило в Фонд рационального природопользования от организаций Татарстана на бесплатную утилизацию электроники с момента старта программы в республике. По количеству регистраций от бюджетных организаций Республика Татарстан занимает лидирующее место среди регионов-участников федеральной программы.

С территории 32 населенных пунктов республики уже вывезено 276 тонн отходов электронного и электрического оборудования. Общее количество организаций, принявших участие в программе, составило 631.

Напомним, в августе 2022 года на полях Татарстанского нефтегазохимического форума между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Фондом рационального природопользования (Московская область) было заключено соглашение о взаимодействии в реализации экологических программ. После подписания федеральная программа «Школа утилизации: электроника» получила распространение и на территории РТ. А с 2023 года по инициативе Татарстана программа стала доступна и для физических лиц.

Федеральная программа предоставляет возможность жителям экологично и удобно передать на переработку отслужившую свой срок технику. Достаточно оставить заявку на официальном сайте Программы (https://eko-fond.ru/electronics/), заполнив форму «Регистрация участника».

Принимаются:

•        компьютерная и офисная техника;

•        бытовая техника (включая стиральные машины и холодильники);

•        электроинструмент;

•        научная и медицинская техника;

•        телефоны и персональные гаджеты;

•        электронные и электрические игрушки;

•        картриджи (не должны превышать 10% объема сдаваемой техники).

Прием батареек; оборудования, помеченного знаком радиации; ламп в рамках Программы не осуществляется.